In Memoriam

Socios fallecidos durante los años 2018, 2019 y 2020

ESPECIALIDAD NOMBRE FECHA (2018) CEMENTERIO
SOM (Rd.CIC.) Sr. José VASQUEZ Vasquez 01 Enero 01 Mausoleo del Club.
SOM (Sñ.) Sr. Damian GALLARDO Muñoz 03 Enero 02 C.P. Del Sendero V.Alemana.
SOM (TP.) Sr. Rolando GAETE Cisternas 07 Enero 03 C.P De Mar Concón.
SOM (Ec.) Sr. Calixto NAVARRETE Rodriguez 08 Enero 04 C.P. Del Sendero V.Alemana.
SOM IM (Ms.) Sr. Hugo SALAZAR Medina 23 Enero 05 C.P. Del Sendero  V.Alemana.
SOM (Ec) Sr. Segundo Pastor ARELLANO 29 Enero 06 Mausoleo del Club.
SOM (Mq.) Sr. Casimiro REBOLLEDO Vergara 16 Febrero 07 C.P. Del Mar Concón.
SOM IM (El.) Sr. José JARA Rodriguez 23 Febrero 08 C.P. Del Sendero  V.Alemana.
SOM IM (Mc.Mq.) Sr. Guillermo LAVIN Regla 26 Febrero 09 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Mq.Ft.) Sr. Erardo MUÑOZ Barriga 05 Marzo 10 C.P. Del Sendero  V.Alemana.
SOM (Mc.Av.) Sr. Bernardo INZUNZA Jèldres 05 Marzo 11 C.Nº 3 P. Ancha Valparaìso
SOM (Enf.) Sr. Leopoldo LABARCA Aros 15 Marzo 12 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Mq.) Sr. Julio LEIVA Martinez 08 Abril 13 C.Nº 3 P. Ancha Valparaìso
SOM (Sñ.) Sr. Angel CALDERON Castillo 23 Abril 14 Mausoleo del Club.
SOM (Mc.Eln.) Sr. Pedro GARCIA Silva 29 Abril 15 Cementerio .Caleta Abarca
SOM (Mc.Eln.Av.) Sr. Pedro LORCA Herrera 05 Mayo 16 C.P. Del Sendero  V.Alemana.
SOM (Art.Ft.) Sr. Evaldo HERRERA Herrera 05 Mayo 17 C.Nº 3 P. Ancha Valparaìso
SOM (M.) Sr. Mario VEGA Rodriguez 12 Mayo 18 Mausoleo del Club.
SOM (Ec.) Sr. Jorge HERRERA González 21 Mayo 19 Mausoleo del Club.
SOM (Mc.Eln.) Sr. Jacobo ESCOBAR Betanzo  21 Mayo 20 Cementerio de Rucalhue
SOM (Met.) Sr. Sergio LEAL Figueroa 02 Junio 21 C.P. Del Mar Concón.
SOM (P.Bt.) Sr. José MONSALVES Velaquez 09 Junio 22 C.P. Del Sendero Quilpué.
SOM IM. Sr. Sergio FARIAS Olivares 16 Junio 23 C.P. Del Mar Concón.
SOM (C.) Sr. Ramón CAROCA Donoso 20 Junio 24 C.P. Del Mar Concón.
SOM IM. Sr. Enrique BARAHONA Serey 24 Junio 25 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Art.) Sr. Renè CARRASCO Veloso 26 Junio 26 C.P. Los Pensamientos.
SOM IM. Sr. Wenceslao WEBER Martinez 08 Julio 27 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Tp.OS.) Sr. Eduardo RODRIGUEZ Sepúlveda 14 Julio 28 C.P. Del Mar Concón.
SOM (P.) Sr. Osvaldo ROJAS Rojas 18 Julio 29 C.P. Del Prado La Florida Stgo.
SOM (M.) Sr. Sergio ESPINOZA Brito 02 Agosto 30 C.Nº 3 P. Ancha Parque el Consuelo,
SOM (Mq.) Sr. Hugo LAGOS Merino 07 Agosto 31 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Rd.CIC,) Sr. Ernesto PACHECO Soto 08 Agosto 32 Mausoleo del Club.
SOM ((Mq.Mc.) Sr. Osvaldo PINTO Vergara 12 Agosto 33 C.P. Los Pensamientos.
SOM (F.) Sr. José CRISOSTO Valderrama 12 Agosto 34 C.P. Del Sendero  V.Alemana.
SOM (Mc.Mq.CI.) Sr. Samuel ALBORNOZ 13 Agosto 35 C.Parroquial El Belloto
SOM (Enf.) Sr. José OYARZO Coronado 15 Agosto 36 C.Nº 3 P. Ancha Valparaìso
SOM (M.) Sr. Armando RAMOS 20 Agosto 37 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Ec.) Sr, Wuimor CUTIPA Santos 28 Agosto 38 C.P. Del Sendero V.Alemana.
SOM (Art.) Sr. Eufracio ARANCIBIA Gonzàlez 29 Agosto 39 C.Nº 3 P. Ancha Parque el Consuelo,
SOM (Mq.Sd.Sm.) Sr.  Oscar CISTERNAS Leiva.  02 Septiembre 40 C.P. Del Sendero  V.Alemana.
SOM (Ec.) Sr. Victor  LAGUNAS Rojas 03 Septiembre 41 C.P. Del Sendero Valparaíso
SOM (Mq.CI.) Sr. Eduardo ALVARADO Vera 04 Septiembre 42 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Art.) Sr. Juan SAAVEDRA Maldonado 10 Octubre 43 Mausoleo del Club.
SOM (Mc.Eln.Sm.) Sr, Overto del Carmen CANALES 11 Octubre 44 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Mq.) Sr. Jorge ORTIZ Toledo 17 Octubre 45 C.P. Del Mar Concón.
SOM IM (Mc.Mg.) Sr.Heriberto VERGARA Estay 28 Octubre 46 C.P. Del Mar Concón.
SOM(El.Av.) Sr. Raul MEJIAS Jorquera 02 noviembre 47 Mausoleo del Club.
SOM(Art.) Sr.Arcenio AGUILERA Vargas 24 noviembre 48 C.P Del Mar Concon.
SOM (Art.Sm.) Sr. Victor NUÑEZ Bustos 27 noviembre 49 C.P. Del Mar Concon.
SOM  (EL.Ic) Sr. Juan QUINTANA Villalon 11 diciembre 50 Mausoleo del Club
SOM (Nv.) Sr. Héctor VILCHEZ Briceño 19 diciembre 51 Mausoleo del Club.
ESPECIALIDAD NOMBRE FECHA (2019) CEMENTERIO
SOM (Bs.) Sr. José Germán LARA 12 Enero  01 Mausoleo del Club.
SOM (Tp.OS.) Srr. Luis BUSTOS Concha 13 Enero 02 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Mq.Mc-) Sr. José Norberto GONZÁLEZ 28 Enero 03 Mausoleo del Club.
SOM (M.) Sr. Julio Cesar GORENA 28 Enero 04 C.P. Del Mar Concón.
SOM IM, Sr. Rafael CAMPOS Sanchez 28 Enero 05 Mausoleo del Club.
SOM (Mq.Mc.) Sr. Julio SOTO Chandía 06 Febrero 06 C.N°3 P. Ancha Valparaíso  
SOM  IM. Sr. Alonso LIZAMA Contreras  15 Febrero 07 C.P. Del Sendero Valparaíso.
SOM (El.Rf.) Sr. Carlos GALLARDO Carrasco 10 Marzo 08 C.P. Del Puerto
SOM(Mc.Art.) Sr. José PAREDES Escobar 23 Marzo 09 C.N° 3 P.Ancha Valparaíso
SOM (El.Sm.) Sr. Miguel YAUPI Yaupi  25 Marzo 10 C.N° 3 P.Ancha Valparaíso
SOM (Rt.) Sr. Armando ROJAS González 26 Marzo 11 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Sñ.) Sr. Carlos MANCILLA Orellana 08 Abril 12 Mausoleo del Club.
SOM (Rd.CIC.) Sr. Héctor ZACZALL Martinez 19 Abril 13 Mausoleo del Club.
SOM (Art.) Sr. Jorge ESPINOZA Espinoza 25 Abril 14 Cementerio Parque del Mar Concon
SOM (Rt.) Sr. Efrain PACCI Pérez 11 Mayo 15 Cementerio Arica
SOM (Eln.Av.) Sr. Joaquín FLORES Salazar 14 Mayo 16 C. Parque Los Pensamientos
SOM (Ec.) Sr. José CATALDO Rubilar 14 Mayo 17 Cementario Parque del Sendero Villa Alemana
SOM(P.)  Sr. Luis VARGAS Vargas 26 Mayo 18 C.N° 3 P.Ancha Valparaíso
SOM IM (MP) Sr. Apolonio SANTOS Arias 28 Mayo 10 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Ab.) Sr. Luis WALKER Ossa 03 Julio 20 C.P. Del Sendero Quilpué.
SOM (Mq.) Sr. Gilberto LISBOA Bustos 03 Julio 21 Mausoleo del Club.
SOM (Mc.Mq.Sm) Sr. Héctor Matias SILVA 02 Julio 22 C.P. Del Mar Concón.
SOM (Enf.Rx.) Sr. Luis ORELLANA Zepeda 17 Julio 23 C.P. Del Sendero  V.Alemana.
SOM (Mc.Eln:Rd.) Sr. Ambrosio ZASSO Leiva 11 Julio 24 Cementerio Isla de Pascua
SOM (Mc.Eln.Cf.) Sr. Eliseo RIVERA Peso 19 Julio 25 C.P Del Mar Concon
SOM(Art.Bt.) Sr. Carlos ESCUDERO Sanchez 17 Agosto 26 C.P. Del Sendero Quilpué.
SOM(Ec.) Sr. Orlando PARRA Gallardo 18 Agosto 27 C.P Del Consuelo Playa Ancha Valparaiso
SOM(Mc.Eln:Cf.) Jose ERICES  Salazar 29 Agosto 28 C.P.Del Sendero de Villa Alemana
SOM(Mc.El.Rf.) Luis BERNAL Espinoza 02 Septiembre 29 C.P.Del Sendero de Villa Alemana
SOM(Art.) Alejandro JARA  03 Septiembre 30 Cementerio Salamanca
SOM(Mc.El.Ic.) Ricardo MIRANDA Lopez 04 Septiembre 31 C.P. del Mar Concon.
SOM(Mn.) Abraham SRAINR Rosas 09 Septiembre 32 C:P del Mar Concon
SOM(Enf.) Armando HIDALGO Hidalgo 30 Septiembre 33 C.P del Mar Concon
SOM(Mq.Ci.) Ramon Angel MONTECINO Montecino 30 Septiembre 34 C. N° 3 de Playa Ancha Sepultura Familiar.
SOM(RD.cic) Gerardo ALARCON Cabrera 11 Octubre 35 C:P.del Sendero de Villa Alemana
SOM(Mn.) Alfonso GUZMAN Rossier 16 Octubre 36 C.N° 3 de Playa Ancha Mausoleo del Club.
SOM(Rt.) EUGENIO ZACZALL Martinez 29 Octubre 37 C.P del Sendero de Playa Ancha Valparaiso.
SOM(Rt.Av.) Luis AVILA Subra 15 Noviembre 38 C. P. del Sendero de Villa Alemana
SOM(Art.) Jose Manuel CARVAJAL Lisboa 12 Diciembre 39 C.P del Sendero de Playa Ancha
SOM(Mq.) Luis Armando ASTIDILLO Lopez 13 Diciembre 40 C N° 3 de Playa Ancha MAusoleo del Club.
SOM(Art.) Enrique fernando MENAY Muzaran 22 Diciembre 41 C.de Punta Arenas
SOM(Ab.) Carlos Sergio VILLALON Zuñiga 25 Diciembre 42 C N° 3 de Playa Ancha MAusoleo del Club.
SOM(M.) Pedro Segundo SANTIBAÑEZ Valderrama 28 Diciembre 43 C.Parque del Mar de Concon
ESPECIALIDAD NOMBRE FECHA (2020) CEMENTERIO
SOM(IM) Juan JORQUERA Terraza 07 ENERO 01 C.P.del Sendero de Villa Alemana
SOM(El.) Guillermo VALVERDE Valverde 01 FEBRERO 02 C N° 3 de Playa Ancha Valparaiso Sepultura Familiar..
SOM(Enf.) Mario GONZALEZ Manso 16 MARZO 03 C N° 3 de Playa Ancha Valparaiso Mausoleo del Club.
SOM(Nv.) Jose VILAGRAN Rosales 18 MARZO 04 C N° 3 de Playa Ancha Valparaiso Mausoleo del Club.
SOM(Mc.Mq.) Carlos GUIÑEZ Cid 20 MARZO 05 C N° 3 de Playa Ancha Valparaiso Mausoleo del Club.

Club del Suboficial Mayor Naval

Institución fundada el 5 de junio de 1957 para cobijar y servir al Suboficial Mayor de la Armada, respetando su grado, velando por sus intereses y tradiciones, uniendo a los asociados y a sus familias.